Головинский район

Головинский район является частью Северного административного округа столицы. Он занимает территорию площадью 880,65 гектаров. Здесь проживает более 83 тысяч человек. Граница этого района проходит по следующим осям:
- вдоль Ленинградского шоссе,
- Химкинского водохранилища,
- улицы Онежской,
- улицы Фестивальной,
- улицы Флотской,
- вдоль Октябрьской железной дороги,
- вдоль Малого кольца столичной железной дороги,
- улицы Михалковской,
- вдоль Головинского шоссе,
- вдоль Михалковского путепровода.
История села Головино начинается с 16 века, а Никольского с 1498 года. Село Головино являлось центром паломничества, так как именно здесь находилась Казанская Головинская обитель, она была построена в 19 веке.
Село Михалково появилось благодаря усадьбе с одноименным названием, построенная в 17 веке. Она принадлежала Екатерине Дашковой, которая участвовала в дворцовом перевороте, в результате него на трон взошла императрица Екатерина II. После усадьбой правил граф Н.И. Панин, участвовавший в русско-турецкой войне.
Район стали называть Головинским в честь землевладельца Ивана Ховрина, прозвище которого было – Голова.
Село Головино начало активно развиваться после разрухи Смутного времени. Село поменяло очень много владельцев. В 1850 году усадьба Головино была реконструирована, здесь появилась крытая терраса, флигель из дерева, где проводилось большое количество балов и торжеств. В роще возле усадьбы находилась оранжерея, где росли персиковые деревья.
В 1860-1870 гг. усадьбой владела В.И. Головина, которая была религиозным человеком, она давала пристанище всем желающим богомольцам. После ее смерти из усадьбы сделали дом-богадельню, а после она превратилась в Казанскую религиозную женскую общину.
В 1882 год на территории поселка строится церковь Казанской иконы Божьей Матери. В 1886 году община становится Казанским Головинским общежитейским монастырем. В это время здесь появляется первая школа и больница. В советское время на месте монастыря находился госпиталь.
В 1929 году здесь в последний раз звенели колокола в честь праздника Пасхи. В 1930-х годах на территории села стали появляться новые застройки и в вскоре село присоединилось к Москве и стало одним из ее районов.
На сегодняшний день Головинский район – это самый большой жилой и промышленный район в САО столицы. На его территории располагаются:
- 55 промышленных предприятий,
- 81 организаций розничной торговли,
- 24 предприятия общественного питания,
- 53 организаций, занимающихся бытовым обслуживанием,
- одна поликлиника,
- один Центр социального обслуживания,
- 10 шт. средних общеобразовательных школ,
- 3 Высших учебных заведений,
- 2 колледжа,
- одна музыкальная школа,
- 15 детских садов,
- 2 Музея,
- 5 библиотек.
Жители района посещают выставочный зал, где проводится много интересных мероприятий, а в выходные отдыхают в парке культуры и отдыха. Для занятий спортом здесь располагаются около 20 спортивных залов.
Гости района могут посетить музей охоты и рыболовства. В музее находится большая коллекция этих промысел. Экскурсовод расскажет об истории охоты и рыбалки в Москве, а так же что можно поймать в подмосковных реках и водоемах, и в лесных массивах.
Второй музей района посвящен Великой Отечественной войне. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, сохранившиеся с 1945 года и узнать интересные факты об этом событии.
Головинский район – это высокоразвитый промышленный и торговый район Москвы.

Головинский район

На месте Головинского района раньше находилось три села: Михалково, Головино и Никольское. История села..

Левобережный район

Раньше вместо района были болота и небольшая речка Норишка. Теперь река заключена в трубы и выходит только..

Коптево

Есть две официальные версии появления поселка Коптево: Поселок получил свое название в честь древнего рода..

Войковский

Серебряный косой крест символизирует две транспортные магистрали - окружную железную дорогу и автомобильное..

Тимирязевский район

На месте Тимирязевского района находилось село Петровско-Разумовское. Первое упоминание об этом селе..

В строительство Новой Москвы будет вложено семь триллионов рублей

Программу модернизации земель, присоединенных к Москве, планируют завершить в течение десяти – двадцати лет...

Застройка Новой Москвы может обвалить цены на квартиры

По словам руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, в нынешнем году..

Новая Москва или Подмосковье?

По словам экспертов, несмотря на то, что Новая Москва ранее была тем же Подмосковьем, жизнь там стала намного..

Стоит ли гасить ипотеку досрочно?

Сейчас погашение ипотечного кредита досрочно возможно и по частям, и в полной мере даже через день после..

Величина налогового вычета по-новому

В новом наступившем году ознаменовался реформами, переменами, новыми законами и изменениями, которые..

Риски в долевом строительстве